10.000 Spieler: von 1.000 auf 10.000 in 58 Tagen · opolyx
Funktion
10.000 Spieler: von 1.000 auf 10.000 in 58 Tagen
Am 12. Oktober kam der zehntausendste Spieler zu opolyx, 58 Tage nach dem tausendsten. Hier sind die Zahlen und die fünf Dinge, die Sie zu uns gebracht haben.
Dieses Update als kurzes Video · Video auf Englisch
Kurz gesagt
Am 12. Oktober um 07:59 UTC hat sich der zehntausendste Spieler bei opolyx angemeldet. Der tausendste war am 15. August gekommen, 58 Tage zuvor, und für die zweiten fünftausend reichten nur 28 Tage. Am 21. Oktober waren Sie schon 11.587. Vielen Dank! Hier ist, was Sie geschafft haben – und was Sie zu uns gebracht hat.
11.587
registrierte Spieler
23.593
beendete Partien
1.000.796
gespielte Runden
9.351
Stunden am Tisch
Von 18 Spielern im Juni zu Tausenden im Monat
Im Juni haben sich 18 Menschen angemeldet, im Juli 296. Dann zeigte die Kurve steil nach oben: 2.272 im August, 5.427 im September und allein in den ersten drei Oktoberwochen 3.574.
Juni18
Juli296
August2.272
September5.427
Oktober (1.–21.)3.574
Neue Spieler pro Monat, 2026.
Fünf Dinge, die Sie zu uns gebracht haben
Fünf Dinge haben den Großteil der Arbeit getan. Für drei davon haben wir genaue Zahlen: Seit dem 17. September erfassen wir, woher jeder neue Spieler kommt – bei 5.937 der 6.209, die sich seitdem angemeldet haben.
1. Suche, in zwölf Sprachen
Die Hälfte aller neuen Spieler hat opolyx über eine Suchmaschine gefunden: 2.975 Menschen, 2.590 davon über Google. Die meisten von ihnen (1.863) sind auf einem unserer Ratgeber gelandet – wie man online mit Freunden spielt, die Regeln, die besten Brettspiele online –, und jeden Ratgeber gibt es in allen zwölf Sprachen.
2. Freunde laden Freunde ein
Jeder Spieler hat einen persönlichen Einladungslink. 919 neue Spieler (15 %) kamen über einen solchen Link, und 1.341 Einladungen haben bisher beiden Seiten je 200 XP eingebracht – jeweils nach der ersten beendeten Partie des Freundes.
3. KI-Assistenten
485 Menschen (8 %) kamen über einen KI-Assistenten, die meisten über ChatGPT. Wenn jemand eine KI fragt, wo man online mit Freunden ein Brettspiel spielen kann, steht opolyx immer öfter in der Antwort.
4. Ihre Sprache
opolyx spricht zwölf Sprachen, von Arabisch bis Vietnamesisch. 1.588 Spieler spielen in einer anderen Sprache als Englisch – 785 davon auf Chinesisch, in vereinfachter oder traditioneller Schrift.
5. Nichts zu installieren
Eine Partie beginnt im Browser, auf jedem Gerät. Und wer lieber eine App nutzt: 581 Spieler spielen in der iPhone-App, 526 haben opolyx aus dem Browser heraus installiert, und seit dem 15. Oktober gibt es eine Offline-Version im Chrome Web Store.
Suchmaschinen2.975
Website direkt aufgerufen1.442
Einladungslinks919
KI-Assistenten485
Sonstige116
Anmeldungen nach Quelle, 17. September bis 21. Oktober 2026.
Teilen Sie Ihren Einladungslink mit einem Freund: Sobald er seine erste Partie beendet, bekommen Sie beide 200 XP.
Was Sie gespielt haben
Sie haben 23.593 Partien beendet und 1.000.796 Runden gespielt – 9.351 Stunden am Tisch, wobei eine typische Partie etwa 20 Minuten dauert. Der meistgespielte Modus ist Klassisch (14.995 Partien), danach folgen Blitz (4.564), Speed (2.427) und Team (1.231). Fortuna und Halal, seit dem 13. Oktober für alle geöffnet, kommen bisher auf 278 und 98.
Außerdem haben Sie 57.230 Chatnachrichten geschrieben – 3.696 von Ihnen haben am Tisch etwas gesagt. 18 Spieler haben jeweils mehr als 100 Partien beendet; der Rekord liegt bei 348. Der bisher stärkste Tag war der 18. Oktober mit 536 Partien, und derzeit werden jeden Tag etwa 460 Partien beendet.
Danke
Für jede Partie, jede Einladung und jede Nachricht darüber, was wir verbessern sollten. Wenn etwas besser sein könnte, erreichen Sie uns am schnellsten über die Frage in der Lobby: Die Antworten kommen direkt bei uns an.
Fragen zu den Zahlen
Wie viele Menschen spielen opolyx?
Bis zum 21. Oktober 2026 haben sich 11.587 Spieler angemeldet; der zehntausendste kam am 12. Oktober. Jeden Tag werden etwa 460 Partien beendet.
Wer zählt als Spieler?
Ein Spieler ist ein Konto, das ein Mensch registriert hat. Unsere eigenen Test- und Dienstkonten zählen nicht mit, und niemand wird doppelt gezählt.
Woher kommen neue Spieler?
Seit dem 17. September, als wir mit der Erfassung begonnen haben: Suchmaschinen 50 %, direkter Aufruf der Website 24 %, der Einladungslink eines Freundes 15 %, KI-Assistenten 8 %.
Welcher Modus ist am beliebtesten?
Klassisch, mit 14.995 beendeten Partien. Auf Platz zwei folgt Blitz, der Modus mit 25 Runden, mit 4.564.
Jede Zahl hier wurde am 21. Oktober 2026 aus der Produktionsdatenbank gelesen. Ein Spieler ist ein registriertes Konto; Test- und Dienstkonten sind ausgenommen. Eine Partie zählt, sobald sie mit mindestens einem registrierten Spieler am Tisch beendet ist. Eine Runde ist ein Zug für jeden, der noch im Spiel ist, summiert über diese Partien, und die Stunden laufen vom Start jeder Partie bis zu ihrem Ende.
Woher ein Spieler kommt, wird einmal erfasst, bei der Anmeldung, anhand der ersten Seite, die er geöffnet hat: die Suchmaschine oder Website, die ihn geschickt hat, oder der Einladungscode im Link. Die Erfassung begann am 17. September 2026 und deckt 5.937 der 6.209 Spieler ab, die sich seitdem angemeldet haben. „Website direkt aufgerufen“ bedeutet: gar keine Herkunftsangabe – eine eingetippte Adresse, ein Lesezeichen oder eine App, die nicht verrät, woher ein Besuch kam.
Der tausendste Spieler hat sich am 15. August 2026 um 12:49 UTC angemeldet, der fünftausendste am 14. September um 18:52 UTC und der zehntausendste am 12. Oktober um 07:59 UTC – 57 Tage und 19 Stunden nach dem tausendsten.